Игорь Акинфеев Владимирович биография

27-04-2016, 21:30 233

Акинфеев, Игорь Владимирович (8 апреля 1986, г. Видное, Московская область) — российский футболист, вратарь, заслуженный мастер спорта (2005). Выступает за ПФК ЦСКА (капитан команды) и национальную сборную команду России по футболу. Трехкратный чемпион России, четырехкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призер Чемпионата Европы-2008, шестикратный обладатель приза «Лучший вратарь года» имени Льва Яшина, член клуба Льва Яшина.

В 2009 году получил высшее образование в Московской Государственной Академии физической культуры (МГАФК), защитив дипломную работу, посвященную тактико-техническим действиям вратаря во время футбольного матча.

В четырехлетнем возрасте пошел в футбольную школу ЦСКА, со второй тренировки занял место в воротах. Первый тренер — Дезидерий Фёдорович Ковач. В составе юношеской команды ЦСКА в 2002 году стал Чемпионом России. В этом же году окончил футбольную академию ЦСКА и заключил контракт с главной командой. В 2002-м получил вызов в юношескую сборную России, за которую дебютировал в августе в матче против Швеции.

В межсезонье 2002/03 Акинфеев проходил предсезонные сборы с основным составом ЦСКА в Израиле.
Первый свой матч на взрослом уровне Игорь провёл 29 марта 2003 года в 1/8 финала кубка РФПЛ против петербургского «Зенита» на Петровском: он вышел на второй тайм вместо Дмитрия Крамаренко и отыграл свой отрезок «на ноль», продемонстрировав хладнокровие и хорошую реакцию.

В Премьер-лиге Акинфеев дебютировал 31 мая. ЦСКА на выезде встречался с самарскими «Крыльями Советов» и выиграл 2:0, а сам Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера клуба Андрея Каряки. По итогам встречи Акинфеев был признан лучшим игроком матча. Всего в чемпионате 2003 Игорь провёл тринадцать матчей, в которых пропустил одиннадцать мячей. По итогам соревнования ЦСКА, впервые в своей клубной истории, стал чемпионом России. Для Акинфеева золотые медали чемпионата 2003 стали первым достижением во «взрослом» футболе.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?